С 1 января 2012 года введена в действие ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией». Первый случай освобождения от отбывания наказания уже зафиксирован в Приволжском федеральном округе.
Согласно ч. 1 указанной статьи для осужденных к лишению свободы, признанных больными наркоманией и впервые совершивших преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ наказание может быть отсрочено. Но только в случае, если они изъявили желание пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию и социальную реабилитацию. Отбывание наказания в этом случае откладывается до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 82.1 УК РФ после прохождения курса лечения и медико-социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного от отбывания наказания.
Первый случай освобождения лица от отбывания наказания по ч. 3 ст. 82.1 УК РФ уже зафиксирован в Приволжском федеральном округе.
Согласно приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 15.03.2012 гражданин Е. был осужден к 6 месяцам лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Отбывание наказания было отсрочено до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.
Более двух лет после лечения осужденный не употреблял наркотиков, что подтверждалось заключением врача. В соответствии с ч. 3 ст. 82.1 УК РФ сотрудниками УИИ в Советский районный суд Саратовской области направлено представление об освобождении гр. Е. от отбывания наказания. В августе 2014 г. данное представление судом удовлетворено.
По материалам Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по Приволжскому федеральному округу
Первый пермский правовой портал
Материалы по теме
[poll id="130"]