Опыт европейских стран в области надзора и контроля за рекламой, в отличие от Российской Федерации, исчисляется уже десятилетиями. Так, британская служба по контролю за рекламой Advertising Standards Authority (ASA) осуществляет надзор за рынком рекламы с 1962 года. Это некоммерческая саморегулируемая организация Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Британская ASA «уходит в Интернет»
С появлением новых средств массовой информации полномочия выше названного надзорного органа постепенно распространялись и на рекламные ресурсы в Интернете. В частности, организация начала отслеживать «достоверность и корректность» рекламы в социальных сетях, уже в течение нескольких лет специалисты ASA контролировали баннеры на сайтах компаний-рекламодателей.
Специально для работы в Интернете ASA увеличила штат сотрудников на 10%. На данный момент агентство собирается блокировать баннеры, оскорбляющие и вводящие в заблуждение пользователей.
Справка
Первый рекламный ролик в Интернете был запрещен в Британии в 2005 году. Тогда ASA попросила производящую компьютерные игры фирму Midway Games прекратить распространение ролика игры «Mortal Kombat — Shaolin Monks», содержащего сцены насилия, демонстрирующие, в частности, вырывание одному из героев сердца и отрезание головы.
ASA разработала технологии, которые позволяют отслеживать качество рекламы на бесплатных площадках, в том числе в социальных сетях (Facebook и Twitter). Видимо, ведомство подготовилось основательно, поскольку дает обещания поставить серьезный барьер в соцсетях для рекламы, которая вводит пользователя в заблуждение, может нанести ему вред, в том числе моральный.
Проблемы контроля
Но пока, несмотря на расширение штата и пристальное внимание к Интернету, большая часть рекламы в британской глобальной сети остается за пределами регулирования. Согласно статистике, начиная с 2008 года, британская служба по контролю за рекламой получила около пяти тысяч жалоб на рекламную информацию, которая появлялась в Интернете. При этом исполнительный менеджер ASA Гай Паркер публично сетовал в интервью СМИ, расписавшись в бессилии организации: «…тексты интернет-баннеров очень похожи на те, которые обычны для рекламы телевидения, радио, рекламных постеров и печатных СМИ. Однако на значительную часть жалоб отреагировать было невозможно, поскольку сайты, на которых была размещена эта информация, не входили ни в чью юрисдикцию».
Так что проблема есть. Это отмечают и британские юристы, и специалисты по рекламе. Так, профессор В.-В.Митчелл (London's Cass Business School) главной сложностью надзора за рекламой в соцсетях считает «пластичность Интернета». Он в своем выступлении разъяснил эту позицию: «Можно поставить на сайт рекламу на день, неделю, даже на час. При этом получить прибыль с этого объявления или баннера. Потом – убрать рекламу. Advertising Standards Authority за этот период не хватит времени наказать рекламодателя. Следует помнить и о том, что согласно закону ASA имеет право блокировать рекламу. Это ее единственная санкция. Но именно блокирование рекламы может превратиться в своеобразную маркетинговую стратегию».
Судебная практика
Появилась уже британская судебная практика, касающаяся недобросовестной рекламы в Интернете. Управление добросовестной конкуренции Соединенного королевства (OFT) возбудило дело против PR-менеджеров и блоггеров, которые в своих личных интернет-дневниках стали размещать оплаченные посты с рекламным текстом (реклама товаров). Управление добросовестной конкуренции потребовало от блоггеров маркировки оплаченной рекламы, поскольку антимонопольное ведомство сочло информацию в постах, которая не содержит маркировки, «вводящей читателя в заблуждение».
Известна история «взлета» стоимости акций фонда H&H Imports, который спровоцировал рэпер Кертис Джеймс Джексон (больше известен под сценическим псевдонимом 50 Cent (50 центов): акции компании поднялись почти на триста процентов после того, как Кертис Джеймс Джексон в Twitter стал рекламировать H&H Imports в своем блоге. Следует заметить, что в период, когда музыкант «продвигал» компанию, она находилась в весьма затруднительном положении. Собственно говоря, именно эта скандальная история и стала своеобразным толчком для того, чтобы наладить систему контроля рекламной информации в блогах и соцсетях.
Бывают и курьезные ситуации. К примеру, английская служба по надзору за рекламой утверждает, что ресницы Пенелопы Круз, которые имеют необыкновенную длину (на баннерах и роликах, где рекламируется тушь, якобы увеличивающая длину ресниц на шестьдесят процентов), вводят потенциального покупателя туши в заблуждение. Специалисты OFT считают, что на фотосессии актриса использовала накладные ресницы. Компания-производитель декоративной косметики считает заключение надзорного органа придиркой: «Существует традиционная практика съемки видеороликов, организации фотосессий, когда модели применяют во время съемки специальные накладные ресницы». Но, по решению OFT, во всех роликах, где Пенелопа Круз рекламирует тушь компании «L’Oreal», компанию обязали разъяснять: «На веках актрисы наклеены накладные ресницы. Вы не станете такой же красавицей, даже если будете пользоваться нашей тушью».
Материалы проекта «Закон о рекламе. Российская Федерация, год 2011»
Любовь Соколова
Материалы по теме
ИСТОЧНИК// По материалам gazeta.ru, «Ведомости», журнала «Великобритания», РИА «Новости».