Студенческое научное общество (СНО) юридического факультета ПГНИУ является добровольным некоммерческим объединением студентов юридического факультета, занимающихся научно-исследовательской работой, созданным на основе общности интересов.
Основной целью деятельности СНО юридического факультета является содействие развитию и популяризации юридической науки среди студентов ПГНИУ и других учебных заведений. Кроме этого, СНО ставит себе следующие цели:
- содействие профессорско-преподавательскому составу юридического факультета в подготовке высококлассных специалистов;
- содействие научной работе студентов и ее координация;
- организация научно-исследовательской деятельности студентов;
- сотрудничество со студенческими и иными организациями, а также администрациями учебных заведений в сфере научной деятельности.
Для достижения целей СНО юридического факультета ПГНИУ ставит перед собой следующие задачи:
- укрепление и развитие устойчивой благоприятной среды, направленной на активизацию деятельности студентов в сфере юридических наук;
- содействие формированию у студентов юридического факультета ПГНИУ глубоких фундаментальных знаний в области правоведения;
- повышение авторитета юридического факультета университета и ПГНИУ в целом на российском и международном уровнях.
Для реализации поставленных целей и задач СНО юридического факультета ПГНИУ:
- организует и проводит научно-практическую конференцию студентов и аспирантов;
- организует и проводит конкурс научных работ студентов;
- организует и проводит иные мероприятия, соответствующие целям деятельности СНО юридического факультета.
Проекты
Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Норма. Закон. Законодательство. Право»
Конференция является основным мероприятием СНО. Проходит она обычно в конце апреля и собирает студентов-юристов со всей страны. Данное научное мероприятие по праву является брендом юридического факультета ПГНИУ, который известен на всю Россию.
Газета «Легальное чтиво»
Газета «Легальное чтиво» – газета СНО. Выходит раз в месяц. В ней можно опубликовать научные статьи и другие материалы.
«ЮристПрактик»
«ЮристПрактик» – это новый проект СНО. Он заключается в проведении в течение всего учебного года выездных школ, встреч с практикующими юристами. Основное мероприятие данного проекта – Всероссийский практико-ориентированный семинар.
Кружок по предпринимательскому праву
Кружок по предпринимательскому праву образован при новой кафедре предпринимательского права юридического факультета. Начнет свою работу в сентябре 2012 года.
Что? Где? Когда?
Под таким названием уже много лет на юридическом факультете проходит чемпионат. В 2012 году данное мероприятие будет проходить только для первокурсников. Данная игра требует большой образованности и широкого кругозора в области современной науки, способности быстро, оригинально и неординарно мыслить.
Клуб ораторского мастерства для юристов «Дебаты»
В клубе «Дебаты» проходят словесные поединки между двумя участвующими командами в рамках строгого временного регламента по актуальным вопросам правовой науки. Дебаты проводятся в целях формирования и развития у студентов юридического факультета навыка красноречиво, грамотно, лаконично и аргументированно излагать любую позицию по тому или иному вопросу, а также умения работать в команде. В октябре – ноябре 2012 года будет проходить обучение ораторскому мастерству. Приглашаем первокурсников поучаствовать в данном мероприятии.
ProЖektorLaw
Первый ProЖektorLaw на нашем факультете состоялся 18 декабря 2009 года. Идея создания этого проекта принадлежит выпускницам
Полине Соколовой и
Александре Анисимовой. По традиции один раз в две недели студенты, аспиранты и преподаватели встречаются, для того чтобы рассмотреть и обсудить серьезные темы и актуальные вопросы. Наши встречи помогают быть в центре событий, в курсе «новинок» законодателя, знать мнения специалистов по интересующим вопросам.
В то же время ProЖektorLaw – это еще и повод расслабиться и пошутить. Профессия юриста требует не только ответственности, серьезности, пунктуальности, грамотного применения норм права, но и творческого подхода. Во время заседаний у вас есть возможность тренировать навыки устных выступлений. Очень важно постоянно находиться в курсе событий, то есть отслеживать изменения, которые происходят в законодательстве. Это необходимо как молодым, так и опытным юристам. Всех интересующихся студентов ждем на заседаниях ProЖektorLaw!
Источник: Студенческое научное общество юридического факультета ПГНИУ
Материалы по теме