Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Нужно ли платить налог на имущество, полученное по наследству?



Вопрос: Мне сказали, что за полученное наследство нужно платить налог на имущество. Так ли это? Ответ: В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождены доходы, полученные в натуральной и денежной формах лицом в порядке наследования. Таким образом, любой наследник (близкий и дальние родственники, не родственник) налог при наследовании имущества не обязан платить. Однако следует обратить внимание, что в зависимости от близости родственных отношений будет меняться размер платы за выдачу свидетельства о праве на наследство. Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составит: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Загрузка комментариев...