Что делать, если мне отказали в выдаче материнского капитала из-за невозможности определить родство с первым ребенком?

Вопрос: Мне отказали в выдаче материнского сертификата по основаниям пункта 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ из-за невозможности определить родство с первым ребенком. Что мне делать? Ответ: В соответствии с ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон) основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются: 1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Законом; 2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 Закона; 3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки; 4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме. В случае если основанием отказа явилась невозможность определения родственной связи по имеющимся у вас документам, то вы вправе обратиться в суд для установления родственной связи в судебном порядке. Таким образом, для прояснения сложившейся ситуации и консультации по вопросу отказа в выдаче материнского сертификата рекомендуем обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту подачи соответствующего заявления.