Могу ли я использовать региональный материнский капитал на покупку автомобиля и не ждать исполнения ребенку двух лет?

Вопрос: Третий ребенок родился в 2015 году. Могу ли я использовать региональный материнский капитал на покупку автомобиля и не ждать исполнения ребенку двух лет? Ответ: Распоряжение средствами регионального материнского капитала на приобретение автомобиля предусмотрено пунктом 5 части 2 статьи 5 Закона Пермского края от 29 февраля 2012 года № 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон № 5-ПК). Согласно части 5 статьи 2 Закона № 5-ПК право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу возникает со дня рождения третьего или каждого последующего ребенка и может быть реализовано не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения ребенка (детей), в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, за исключением случая, предусмотренного частью 6 указанной статьи, в соответствии с которой право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу может быть реализовано в любое время со дня рождения третьего или каждого последующего ребенка на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору на приобретение (приобретенное), строительство (строящееся) жилого помещения. Порядок реализации права на распоряжение средствами регионального материнского капитала на приобретение автомобиля предусмотрен Постановлением Правительства Пермского края от 2 августа 2012 года № 603-п «О реализации Закона Пермского края от 29 февраля 2015 года № 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Более подробную информацию по порядку реализации регионального материнского капитала на приобретение автомобиля вы можете получить в территориальном управлении Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.