Могу ли я распорядиться средствами регионального материнского сертификата на покупку дома, если ребенку нет еще двух лет?

Вопрос: Могу ли я распорядиться средствами регионального материнского сертификата на покупку дома посредством договора займа с кредитной организацией, если ребенку нет еще двух лет? Ответ: Согласно части 1 статьи 5 Закона Пермского края от 29 февраля 2015 года № 5‑ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» право на распоряжение средствами регионального материнского капитала возникает не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения третьего ребенка или каждого последующего ребенка. В качестве исключения распоряжение средствами регионального материнского капитала возникает в любое время со дня рождения третьего или каждого последующего ребенка, если указанные средства направляются на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору на приобретение (приобретенное), строительство (строящееся) жилого помещения, в том числе на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору на приобретение (приобретенное), строительство (строящееся) жилого помещения, взятого до рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу. Для получения средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий необходимо обратиться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по месту жительства с соответствующим заявлением и документами.