Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Можно ли купить жилое помещение на материнский капитал до достижения ребенком трехлетнего возраста?



Вопрос: На руках есть свидетельство на материнский капитал. Могу ли я купить на него дом или другое жилое помещение до достижения ребенком трехлетнего возраста? Ответ: По общему правилу заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (часть 6 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Однако есть исключение, указанное в части 6.1 статьи 7 данного закона, согласно которой заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Таким образом, при приобретении жилого помещения с использованием кредита или займа, можно воспользоваться средствами материнского капитала на погашение долга или процентов по данному кредиту (займу) до достижения ребенком возраста трех лет.

Загрузка комментариев...