Можно ли материнский капитал применить в обмен на долю собственности?

Вопрос: – Имеем материнский капитал с женой. 1/3 доли жилья находится в собственности у сестры. Она готова продать эту долю нам. Хотели бы материнский капитал применить в обмен на долю собственности. Возможно ли производить такое действие? Ответ: – Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативах). При этом согласно части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В соответствии с частью 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Учитывая изложенное, средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение в собственность изолированного жилого помещения (например, жилого дома, квартиры, комнаты) при условии оформления указанного жилого помещения исключительно в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей.