Включаются ли годы учебы в училище и институте в ветеранский стаж?

Вопрос: Включаются ли годы учебы в училище и институте в ветеранский стаж? Ответ: Если работник впервые заключает трудовой договор после окончания учебного заведения, то запись о периоде обучения в трудовую книжку не вносится, поскольку он не включается в страховой стаж и не поименован в статье 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно подпункту «б» пункта 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, в трудовую книжку по месту работы вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. Таким образом, в стаж засчитываются только периоды обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. Действующим законодательством не предусмотрено включение периодов обучения в профессионально-техническом училище или высшем учебном заведении в страховой стаж. Однако если одновременно с обучением гражданин работает по трудовому договору либо находится на государственной гражданской или муниципальной службе, период его работы в страховой стаж засчитывается.