Касается ли установленный порядок амортизации вычислительной техники сферы IT?

Вопрос: – Мое предприятие – это компания, которая работает в сфере информационных технологий. Есть установленный порядок амортизации вычислительной техники. Слышал, что это положение не распространяется на фирмы, которые работают в нашем секторе бизнеса. Так ли это? Ответ: – В соответствии с п. 6 ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право не применять установленный порядок амортизации в отношении электронно-вычислительной техники. В этом случае расходы организаций на приобретение электронно-вычислительной техники признаются материальными расходами налогоплательщика. В целях применения указанных положений Налогового кодекса Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в адрес Федеральной налоговой службы направлена копия государственного реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий по состоянию на 25.07.2013. Ознакомиться с электронной версией реестра можно на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.