Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Является ли нарушением закона, если в рекламе косметического средства приведены положительные отзывы людей?



Вопрос: Является ли нарушением закона, если в рекламе косметического средства (крема) приведены отзывы людей о том, что после использования этого средства у них наступило облегчение либо полное излечение от какой-либо болезни? Ответ: Рекламное законодательство содержит как универсальные требования к рекламе, независимо от ее вида, формы, способа распространения, так и специальные. Общие требования, которым должна соответствовать любая реклама, сформулированы в статье 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон). В данной норме указывается, что реклама должна быть добросовестной и достоверной и что недобросовестная и недостоверная реклама не допускаются. Пунктом 10 части 3 статьи 5 Закона предусмотрено, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе и о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами. Статьей 33 Закона предусмотрено что антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе. Таким образом, за более подробной информацией вы имеете право обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю, расположенной по адресу: ул. Ленина, 64, Пермь, 614990.

Загрузка комментариев...