Имеет ли пенсионер МЧС право на льготный проезд и санаторное лечение?

Вопрос: Имеет ли пенсионер МЧС, подполковник, а также его жена и ребенок 5 лет, право на льготный проезд и санаторное лечение? Ответ: Из вопроса не ясно, о какой службе МЧС идет речь? Если указанный человек проходил службу в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, то на него распространяется Федеральный закон от 30.12.2012 № 283‑ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с частью 6 статьи 10 указанного закона гражданин РФ, уволенный со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющий стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), члены его семьи и лица, находящиеся на иждивении сотрудника, имеют право на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Для получения более подробной консультации по вашему вопросу рекомендуем обратиться в ГУ МЧС России по Пермскому краю (г. Пермь, ул. Екатерининская, 53а) или оформить письменный запрос на сайте ведомства.