Что делать, если заработную плату задерживают уже на два месяца?

Вопрос: Куда мне можно обратиться, если в организации задерживают заработную плату более двух месяцев, а руководство получает не только заработную плату, но и премии? Ответ: Статьей 37 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан на труд и на вознаграждение за труд. В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Статьей 22 ТК РФ установлена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В силу ст. 4 ТК РФ нарушение установленных сроков выплаты заработной платы относится к принудительному труду. Законодательством Российской Федерации принудительный труд запрещен. Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются в том числе самозащита работниками трудовых прав, государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства, судебная защита. Таким образом, в случае нарушения норм трудового законодательства вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в Государственную инспекцию труда в Пермском крае (г. Пермь, ул. Советская, 39, тел. (342) 212‑52‑23), а также в суд. Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы. В соответствии со ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное расследование по уголовным делам данной категории осуществляется следователями следственного комитета. В связи с этим по обозначенному вами вопросу вы вправе обратиться и в органы следственного комитета для дачи оценки действиям вашего работодателя по ст. 145.1 УК РФ.