Имеет ли право работодатель принимать меня на работу без трудового договора и без оклада?

Вопрос: Имеет ли право работодатель принимать меня на работу без трудового договора и без оклада — только на процент от сделок? Я так проработал 5 месяцев. Могу ли я просить работодателя выплатить мне минимальный оклад за это время работы? Ответ: Работодатель не имеет права принимать работника на работу без трудового договора, поскольку в соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Работодатель обязан заключить трудовой договор не позднее трех дней с момента фактического допущения работника к выполнению трудовой функции с ведома работодателя. Вместе с тем вы можете обратиться в суд с требованием обязать работодателя оформить трудовой договор и выплатить вам задолженность по заработной плате. Вы также можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерное уклонения работодателя от заключения трудового договора. Если же вы прекратили трудовые отношения с вашим работодателем, однако расчет не получили, вам необходимо также обратиться в суд, а также в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой и в органы прокуратуры с жалобой на незаконные действия работодателя и просьбой привлечь работодателя к административной (за уклонение от заключения трудового договора) и уголовной ответственности (за невыплату заработной платы). В суде вы можете также требовать с работодателя выплату заработной платы за просроченный период, а также процентов в соответствии со ст. 236 ТК РФ в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от сумм, не выплаченных в срок, за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Вместе с тем при обращении в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, а также взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы за определенный период вам необходимо представить доказательства вашего трудоустройства (приказ о зачислении, показания свидетелей, документальные доказательства, подтверждающие выполнение вами трудовой функции у контрактного работодателя). Также вам необходимо будет подтвердить размер заработной платы (можно истребовать у работодателя штатное расписание, в котором указана соответствующая должность. Суд также принимает в качестве доказательства размера заработной платы размещенное работодателем объявление в сети Интернет о вакантной должности с указанным размером заработной платы). И, наконец, подтвердить период просрочки исполнения работодателем обязанности по выплате вам заработной платы. Показания свидетелей, как правило, также принимаются судом при установлении конкретного периода исполнения вами трудовой функции без соответствующего вознаграждения.