Как узнать, удержали ли какую-то сумму из моей зарплаты при увольнении?

Вопрос: Я работал в компании с 20.02.2015 по 25.03.2015. Зарплату получил 10.03.2015 в размере 5 200 рублей. Уволился 25.03.2015, 26.03.2015 было последнее перечисление в размере 1 200 рублей. Насколько я знаю, должен быть окончательный расчет (компенсация отпуска при увольнении и ЗП). И расчет я должен был получить в течение трех рабочих дней? Если с меня что-то удержали, должен ли я дать согласие в письменном виде? Ответ: В соответствии с частью 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Окончательный расчет предполагает компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени, если за период работы у данного работодателя у работника не возникло право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска полностью, выплаты по заработной плате, иные выплаты в размере, определяемом трудовым договором, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Так как последним днем работы у вас является 25 марта 2015 года, окончательный расчет должен был быть произведен в этот день. Если с вас была удержана какая-то сумма в счет компенсации ущерба, должно быть доказано наличие вашей вины (неосторожной или умышленной) в причинении ущерба. Если удержание суммы является дисциплинарным взысканием, должно быть основание для применения такого дисциплинарного взыскания (локальные нормативные акты, содержащие нормы о депремировании и т.п.) и должен быть соблюден порядок наложения дисциплинарного взыскания (объяснительная, приказ и т.п.). При отсутствии одного или нескольких перечисленных выше формальных признаков удержание денежных средств из заработной платы может быть признано незаконным и быть оспорено вами в суде. Таким образом, если по вашим расчетам, с учетом сказанного выше, работодатель остался вам должен, вы можете обратиться в бухгалтерию работодателя письменно с просьбой о разъяснении причин недовыплаты вам окончательного расчета и оснований для удержания. В случае если причины недовыплаты и основания удержания, по вашему мнению, будут незаконными, вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения работодателя с иском о признании незаконным удержания из заработной платы и взыскании недовыплаченной части окончательного расчета.