Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Компания сокращает штат сотрудников. Должна ли я уволиться, если отказалась от перевода на другое место работы?



Вопрос: Работаю в компании 3 месяца, компания сокращает штат сотрудников. В данный момент я беременна. Сообщила об этом руководству. Мне предложили перевод в другой салон, который находится в другом конце города, добираться до него очень проблематично. От перевода я отказалась, тогда попросили написать заявление на увольнение, раз меня не устраивает перевод. Правомерны ли действия работодателя, и что мне сейчас делать? Ответ: По общему правилу по ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников. При этом допускается увольнение, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Однако часть четвертая Трудового кодекса РФ в ст. 261 предусматривает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. По вопросам соблюдения трудовых прав вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию в Перми (614000, г. Пермь, ул. Советская, 39, тел. (342) 212‑52‑23, горячая линия (342) 298‑01‑50).

Загрузка комментариев...