Кто должен оплачивать форменную одежду?

Вопрос: На работе ввели форменные футболки на лето. Руководство требует, чтобы работники приобретали эти футболки за свой счет. Правомерны ли действия руководства? Год назад сотрудники оплатили форму для работы в помещении. Можно ли добиться возврата этих денег? Ответ: Предназначение форменной одежды в том, чтобы содержать и доводить до сведения потребителей наглядную информацию о принадлежности работника к конкретной организации. Данное определение дано в письме Минфина РФ от 01.11.2005 № 03-03-04/2/99. Поскольку форменная одежда вводится локальным нормативным актом (например, положением о форменной одежде) либо предусмотрена трудовым договором, вам необходимо ознакомиться с порядком введения формы, в том числе выдачей, возвратом и сроком эксплуатации. Тем не менее приобретение форменной одежды с символикой работодателя за счет денежных средств работника, в том числе путем удержания из заработной платы, противоречит трудовому законодательству, в частности, статье 57 ТК РФ: в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Поскольку обязание работника из своего кармана платить за форменную одежду, которую он будет носить исключить на работе, ухудшит положение работника, то данное требование вашего работодателя является противоправным. Кроме того, предусмотренный статьей 137 ТК РФ исчерпывающий перечень удержаний из заработной платы не содержит в себе удержания из заработной платы стоимости форменной одежды. Таким образом, требование руководства оплатить стоимость форменной одежды за свой счет неправомерно и противоречит действующему законодательству, ввиду чего при последующем нарушении ваших прав вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда в Пермском крае с жалобой на действия работодателя.