Могу ли я восстановиться на прежней работе, если узнала о своей беременности уже после сокращения?

Вопрос: В марте 2015 у нас в организации прошло сокращение. Я получила уведомление. В мае меня уволили, не предложив другой должности. Устраиваясь на другую работу, я узнала, что беременна. Сейчас меня никуда не берут. Могу ли я восстановиться на прежней работе? Ответ: В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 25 Постановления от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» также указал на то, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. При этом следует помнить, что согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частью первой статьи 392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом.