Могут ли мне поставить прогулы, если прошло две недели после предупреждения об увольнении?

Вопрос: Предупредила работодателя письменно, за 14 календарных дней об увольнении. 12.11.2015 должен был быть последний рабочий день. Директор подписал приказ об увольнении с 16.11.2015 и сказал, что 13 и 14 ноября у меня рабочие смены, и мне нужно написать ДО на эти дни. Правомерны ли действия директора? Могут ли мне поставить прогулы за 13 и 14 ноября? Ответ: В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Согласно статье 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Таким образом, действия директора неправомерны, прогулы вам поставить не могут. Срок предупреждения об увольнении истек 12.11.2015, этот день является для вас последним рабочим днем со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями, описанными выше.