Могут ли уволить за прогул?

Вопрос: Могут ли уволить за прогул? Ответ: В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. В случае прогула работника трудовой договор с ним может быть расторгнут работодателем. Однако это право работодателя, а не обязанность.