Может ли работодатель сократить мою ставку, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос: До декрета (до 30.08.2013) работала менеджером в филиале организации. Филиал признали банкротом, переименовали в другую структуру. Меня перевели в новую структуру (никаких официальных документов не было получено ни о сокращении, ни о переводе). Сейчас хотела выйти на работу. Предлагают выйти только на ставку другой декретницы, в связи с сокращением моей ставки. Какие мои права, учитывая, что моему ребенку нет еще 3 лет? Имею ли я право на получение пособия в связи с сокращением моей рабочей ставки? Ответ: Согласно частям 1, 2, 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса РФ. В случае если работник письменно отказывается от предложенных вариантов работы, в день увольнения ему выплачивается заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск (если таковой имеется), и при своевременной постановке на учет в органах ЦЗН работодатель в течение двух месяцев выплачивает ежемесячное пособие в размере среднегодовой заработной платы, а в случае неоформления на новую работу — то и за третий месяц. Согласно части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). При этом согласно части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5—8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Если в отношении вас нарушена процедура увольнения в связи с сокращением, за защитой ваших прав вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда Пермского края (г. Пермь, ул. Советская, 39, телефон (342) 212‑52‑23, горячая линия (342) 298‑01‑50), либо в органы прокуратуры.