Нашу бригаду сократили, но окончательного расчета мы не дождались. Куда обратиться, чтобы работодатель выплатил оставшиеся деньги?

Вопрос: Две недели назад нашу бригаду и меня в том числе сократили на работе. Письменного уведомления о предстоящем сокращении мы не получали, зарплата была выплачена только за прошедший месяц, а окончательного расчета мы так и не дождались. Трудовые книжки уже у нас на руках. Подскажите, куда мне сейчас обращаться и что делать, чтобы работодатель заплатил оставшиеся деньги? Ответ: Во-первых, ваш бывший работодатель нарушил процедуру сокращения работника. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Также согласно этой же статье при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Если же о предстоящем сокращении работник не уведомлен под роспись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным. В вашем случае вы вправе обратиться в прокуратуру, в комиссию по трудовым спорам либо в суд в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 ТК РФ). Но если работодатель не сможет предоставить суду убедительных документов и доказательств о правомерности вашего увольнения, то вас должны будут восстановить, а также выплатить компенсацию за вынужденный прогул. Во-вторых, в соответствии со статьей 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, за весь период работы работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованные отпуска. Также в соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Поэтому, если задолженность по зарплате, а также компенсация за неиспользованные отпуска и выходное пособие не выплачены, вы вправе обратиться в прокуратуру (лучше всей бригадой), в комиссию по трудовым спорам либо в суд. И не забудьте, что согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.