Не дают расчет под предлогом недостачи. Куда обращаться?

Вопрос: Я работала кладовщиком, со мной был заключен договор о материальной ответственности, но ключи были не только у меня. Несколько раз я приходила на склад и там находились посторонние люди. Программы учета у нас нет, и весь приход-расход я вела в отдельной книге, когда программу учета установили, я уволилась и не успела занести все данные в компьютер. Меня предупредили, что будет инвентаризация, но когда был опечатан склад, моя смена уже кончилась, и я ушла домой. Утром, когда я пришла, склад был опечатан, фактически я не присутствовала и не видела, когда и сколько человек было на опечатывании. Инвентаризацию проводили люди, не имеющие отношения к складу, и я просто не могла отследить, кто и как считает. В последний рабочий день на руки мне выдали только трудовую, в расчете мне отказали, мотивируя это тем, что на складе недостача. Так же мне не выдали ни одной справки. Трудовой договор со мной расторгнут 5 ноября 2013 года, ни расчет, ни компенсацию за отпуск я не получила до сих пор, так как инвентаризацию до сих пор не сделали. С меня требуют объяснительную о недостаче. Я не считаю, что там есть недостача, так как не все данные введены в программу учета. Самой сделать инвентаризацию мне не дали. Разъясните мне мои права, может быть на самом деле я не имею права претендовать на денежную выплату? Куда мне стоить обратиться? Я не получила ни зарплату, ни расчет, у меня идет просрочка по кредитной карте. Ответ: Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Если работодатель считает, что на складе в период Вашей работы произошла недостача, он должен был привлечь Вас к дисциплинарной ответственности с соблюдением установленного порядка. До настоящего времени, как я понимаю, Вам никакие бумаги под роспись не предъявлялись. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (г. Пермь, ул. Советская, 39) или в суд. Поторопитесь, исковое заявление в суд должно быть предъявлено в течение двух месяцев со дня увольнения. В исковом заявлении нужно указать, какую сумму Вы просите взыскать (подсчитайте хотя бы примерно). Госпошлиной иск не облагается. Возражая против иска, работодатель, скорее всего, укажет на недостачу. Вам нужно будет доказывать факт несоблюдения требований о привлечении к дисциплинарной ответственности.