Необходимо ли исключение зарегистрированных подконтрольных Ростехнадзору лифтов из реестра опасных производственных объектов?

Вопрос: – Являются ли подконтрольными Ростехнадзору лифты, расположенные в жилых домах, после вступления в силу Приказа Ростехнадзора от 16.11.2011 N 641 и нужно ли исключать зарегистрированные лифты из реестра опасных производственных объектов? Ответ: – С вступлением в силу Приказа Ростехнадзора от 16.11.2011 N 641 «О внесении изменений в требования к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденные Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 апреля2011 г. N 168» прекращается с 09.03.2012 регистрация в государственном реестре опасных производственных объектов: лифтов, платформ подъемных для инвалидов, эскалаторов, расположенных в зданиях, относящихся к жилищному фонду, и объектах розничной торговли. Согласно пункту 23.3.1 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 N 606, исключение опасного производственного объекта из государственного реестра опасных производственных объектов в связи с изменениями, в результате которых у опасного производственного объекта не стало признаков опасности, производится на основании заявления эксплуатирующей организации (причина исключения – изменения, внесенные Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.11.2011 N 641) с приложением соответствующего пакета документов. В отношении исключенных из государственного реестра и не зарегистрированных в нем лифтов государственный контроль (надзор) осуществляется Ростехнадзором в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании на основании пункта 20 технического регламента «О безопасности лифтов», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 N 782, и пункта 5 указанного Постановления Правительства Российской Федерации.