Обязан ли работник в случае увольнения отработать две недели?

Вопрос: Обязан ли работник в случае увольнения отработать две недели? Ответ: Статьей 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае необходимости увольнения по собственному желанию работник обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Установление законом 2‑недельной отработки вызвано необходимостью своевременной замены работника, подавшего заявление об увольнении. В случае согласия работодателя на увольнение работника без 2‑недельной отработки увольнение может быть произведено в срок, который просит работник. В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию связано с невозможностью продолжения им работы (в связи с выходом на пенсию, призывом в армию, зачислением на учебу или в случаях нарушения работодателем трудового законодательства и других локальных нормативных актов), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.