С какого дня начинается отработка при увольнении?

Вопрос: Муж 16 июня написал заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление подписал мастер и директор магазина. Кадровик находилась в отпуске и получила заявление только спустя пару дней. Выяснилось, что на заявлении не хватает подписи генерального директора. Главный офис организации находится в другом городе, поэтому генеральный директор получил заявление только 23 июня и сказал, что 14 дней будет отсчитываться именно с этой даты. С какого дня начинается начало отработки? В какой день работодатель обязан выдать трудовую книжку? Ответ: По вопросам, поставленным в вашем обращении, разъясняем, что в соответствии с требованиями статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем (т. е. с даты регистрации указанного заявления работодателем) заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласно требованиям статьи 84.1 ТК РФ трудовую книжку работодатель обязан выдать работнику в день прекращения трудового договора. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.