Каковы правила прописки? Необходимо ли присутствие родителей несовершеннолетнего собственника помещения для оформления временной прописки?

Вопрос: Хотела временно прописать гражданского мужа моей дочери в квартиру, находящуюся в долевой собственности у меня и моего 9‑летнего внука. Для этого потребовалось обязательное присутствие матери и отца внука, хотя они в разводе. Законно ли это, и где я могу прочитать правила временной прописки? Ответ: Согласно п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. В соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Согласно п. 1 ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. П. 2 ст. 64 СК РФ закрепляет, что родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Исходя из системного толкования приведенных норм права необходимо получение согласия обоих родителей малолетнего для совершения действий по регистрации гражданина в этом жилом помещении, собственником которого является малолетний, так как они повлияют на права малолетнего лица. Согласие обоих родителей несовершеннолетнего может быть получено в результате их личного присутствия, однако оно может быть выражено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 163 ГК РФ), в данном случае присутствие не является необходимым. Правила временной регистрации закреплены в Приказе ФМС России от 11.09.2012 № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Однако данная правовая ситуация ими не регламентируется.