Можно ли списать задолженность по квартплате?

Вопрос: В квартире, где прописана моя девушка, накопилась крупная задолженность по квартплате. Прописано там было 5 человек. Два родственника умерли. Возможно ли пересчитать сумму долга и списать часть задолженности по квартплате? Ответ: Уменьшение размера платы за коммунальные услуги возможно только в случае, если умершие граждане были сняты с регистрационного учета. Снятие с регистрационного учета по месту жительства производится в течение 3 дней на основании свидетельства о смерти, представленного заинтересованным лицом в соответствующий орган регистрационного учета. При этом подпунктом "ж" пункта 51 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, установлено, что потребитель коммунальных услуг обязан информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с момента произошедших изменений. Согласно пункту 56 вышеуказанных Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги возможен в случае предоставления следующих документов, подтверждающих отсутствие прописанных в квартире лиц по месту жительства: а) копии командировочного удостоверения или справки о командировке, заверенных по месту работы; б) справки о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; в) проездных билетов, оформленных на имя потребителя (в случае, если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копий; г) счетов за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копий; д) свидетельства о регистрации по месту пребывания; е) справки организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; ж) иных документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя. Списание части задолженности по оплате коммунальных услуг возможно в порядке применения общего срока исковой давности, установленного гражданским законодательством, который составляет 3 года.