Можно ли ускорить очередь на получение жилья по договору найма?

Вопрос: Можно ли ускорить очередь на получение жилья по договору найма (состоим на учете), если меня и двоих несовершеннолетних детей не пускают жить по месту прописки, а другого жилья у нас нет? По месту регистрации на 50 кв. м прописано 10 человек, даже при всем желании там невозможно было бы жить. Ответ: Согласно п. 1 и 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
  • гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
  • гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 настоящего Кодекса перечне.
Поэтому ускоренно получить жилье могут только вышеуказанные граждане. Обращаем внимание на то, что вы имеете право обратиться в районный суд по месту регистрации с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении и обязании передать дубликат ключей от входной двери жилого помещения.