Насколько законны действия управляющей компании при задолженности жильца по оплате коммунальных платежей?

Вопрос: – Дом обслуживает УК «СТОРМ», и если жилец задолжал по коммунальным платежам хотя бы за месяц, ему не выдаются справки  о составе семьи для начисления пособия как малоимущим, гарантийное письмо для подключения телефона и т. д. Требуют погашения долгов. Законно ли управляющая компания отказывает в выдаче справок? Ответ: – Действия управляющей компании не соответствуют законодательству, поскольку ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено право гражданина на получение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), является персональными данными. Статьей 14 Федерального закона «О персональных данных» установлено, что субъект персональных данных имеет право на получение сведений о наличии у оператора персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными. При этом сведения о наличии персональных данных должны быть предоставлены субъекту персональных данных оператором в доступной форме. Неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влекут наложение административного штрафа в порядке ст. 5.39 КоАП РФ на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.