Обязательно ли уплачивать взносы на капитальный ремонт?

Вопрос: Нам приходят квитанции на оплату капитального ремонта в Пермский фонд капитального ремонта. Слышала, что это необязательные платежи, т.к. это фонд. Но приходят квитанции с начисленными пенями. Как быть в такой ситуации, нужно ли производить оплату? Почему мы должны платить неизвестно куда и неизвестно за что? Кто будет отчитываться перед плательщиками, как защититься от мошенничества в данном случае? Ответ: Обязательность уплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена Жилищным кодексом РФ (далее — ЖК РФ). Согласно части 2 статьи 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка. НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» является региональным оператором. Учредителем фонда является Пермский край. Правовое положение фонда, полномочия, права и обязанности, формы контроля за его деятельностью изложены в главе 17 ЖК РФ. В частности, согласно пункту 11 части 2 статьи 182 ЖК РФ региональный оператор обязан нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.