Правомерно ли понуждение к заключению договора о вывозе мусора со стороны администрации сельского поселения?

Вопрос: Я подал документы на присвоение адреса земельному участку в администрацию сельского поселения. Дом в процессе строительства. Инженер сказала, что документ готов, но глава администрации его не подпишет, пока я не заключу договор о вывозе мусора. Правомерно ли это?  Ответ: В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом. Таким образом, если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, следовательно, не обязаны заключать договор на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования. Однако если граждане доставляют мусор к автомобилю, принадлежащему ООО «Чистый город», принимающему мусор непосредственно от населения (например в частном секторе, где расстояние до контейнеров большое), тогда граждане должны заключать соответствующие договора и оплачивать соответствующие услуги ООО «Чистый город». Следует также отметить, что в силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством. Таким образом, требования администрации сельского поселения заключить договор на вывоз мусора незаконны, так как обязанность заключения такого договора не предусмотрена ни одним федеральным законом.