Существует ли срок исковой давности для взыскания долга по коммунальным платежам?

Вопрос: Долг за коммунальные услуги копился 6 лет. Я слышал о сроке давности: что платят только за последние 3 года. Как поступить в этой ситуации? Ответ:  Действительно, существует такой правовой институт, как срок исковой давности, то есть срок для принудительной защиты нарушенного права путем предъявления иска в суд. Общий срок исковой давности, распространяющийся на большинство требований субъектов гражданского права, установлен в три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, то есть сокращенные или, наоборот, более длительные по сравнению с общим сроком (ст. 197 Гражданского кодекса РФ). По требованиям о взыскании задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги специальные сроки не установлены, то есть применяется общий трехлетний срок исковой давности. В соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Каким образом работают данные нормы? Например, 10 декабря 2013 года УК или ТСЖ обратились в суд с иском о взыскании с вас долга по жилищно-коммунальным услугам за 6 прошедших лет. Разумеется, исковое заявление будет принято судом к производству и по нему будет возбуждено гражданское дело, если к этому нет иных препятствий. Но, если вы до ухода суда в совещательную комнату заявите о пропуске срока исковой давности и применении его последствий, то во взыскании долга, сформировавшегося до 10 декабря 2010 года, суд обязательно откажет, в том числе и потому, что восстановление срока исковой давности для юридического лица, коим является УК или ТСЖ, согласно ст. 205 Гражданского кодекса РФ, невозможно. Таким образом, по истечении исковой давности УК или ТСЖ лишатся возможности судебной защиты своего права, то есть возможности взыскания с вас долга за жилищно-коммунальные услуги через суд, но само нарушенное право сохраняется, то есть задолженность никуда не девается, она остается, даже если суд откажет в ее взыскании. Поэтому, если однажды вас замучает совесть, то можете и оплатить старые долги, несмотря на наличие давно вступившего в законную силу решения суда, которым когда-то в соответствующем иске УК или ТСЖ частично было отказано. Почему бы этого и не сделать перед Новым-то годом?!