Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Тепловая компания подала иск о взыскании задолженности за период с 2006 по 2009 год. Могу ли я заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности?



Вопрос: Тепловая компания подала иск о взыскании задолженности за период с 2006 по 2009 год. Могу ли я заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности? Ответ: Действительно, требования о взыскании задолженности за 2006–2009 годы предъявлены за истечением срока исковой давности. Согласно ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Соответственно, в суде вам следует заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Это можно сделать как в устном порядке, так и в виде письменного отзыва на иск. В соответствии с ч. 6 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Загрузка комментариев...