Законно ли требование ТСЖ об оплате юридических услуг по взысканию задолженностей, если мы являемся добросовестными плательщиками?

Вопрос: Мы являемся собственниками нежилого помещения в административном здании, которое прилегает к жилому дому. Управление как многоквартирным домом, так и административным зданием осуществляет ТСЖ. В прошлом году ТСЖ заключило договоры поручения, по которым поверенные оказывали услуги по взысканию задолженностей по коммунальным платежам с собственником жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. На сегодняшний день ТСЖ выставляет счета на оплату этих юридических услуг, ссылаясь на ст. 39 Жилищного кодекса РФ. Общего собрания собственников проведено не было, правление ТСЖ единолично приняло решение о заключении данных договоров. Законно ли требование ТСЖ об оплате юридических услуг? Ответ: Статья 39 Жилищного кодекса РФ говорит о расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Юридические услуги по взысканию задолженности к таким расходам не относятся, и ваши возражения оплачивать их совершенно обоснованны. По общему правилу стоимость таких услуг должна быть отнесена на счет тех лиц, с кого взыскивалась задолженность, и вопрос о возмещении таких расходов должен был решаться в судебном процессе, в котором решался вопрос о взыскании суммы долга. Отнесение расходов по взысканию задолженности на счет добросовестных собственников является неправомерным.