Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Можно ли подать иск к садоводческому товариществу?



Вопрос: Прошу разъяснить следующую ситуацию: существует договор о пользовании мною имуществом садоводческого товарищества за плату. Товарищество своих обязательств по договору не исполняет, чинит препятствия в пользовании имуществом. Можно ли подать иск в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»? Заранее благодарю. Ответ: Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг. Так как садоводческое товарищество не является изготовителем,  исполнителем, импортером либо продавцом товаров (работ услуг), то отношения, возникающие между товариществом и собственником земельного участка, не подпадают под предмет регулирования названного закона, и его положения к указанным отношениям не применяются. Отношения, возникающие между товариществом и собственником земельного участка в части использования общего имущества товарищества, регулируются Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Договор, заключенный с садоводческим товариществом, о пользовании общим имуществом по своему правовому содержанию является договором аренды, соответственно, к названному договору применяются в том числе и правила, установленные Гражданским кодексом. В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Таким образом, в случае неисполнения садоводческим товариществом принятых по договору обязательств гражданину необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом садоводческого товарищества, указав в заявлении перечень имущества, в отношении которого следует устранить препятствия в пользовании.        

Загрузка комментариев...