Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Имеет ли право организация делить заработную плату на 4–5 частей, выдавая ее чаще, чем два раза в месяц?



Вопрос: Имеет ли право организация делить заработную плату на 4–5 частей, если в коллективном договоре указаны только две даты, до которых работодатель обязался выдавать зарплату? Ответ: В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Из содержания данной нормы следует, что чаще, чем каждые полмесяца заработная плата вполне может выплачиваться, а вот реже — нет (Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В. Трудовой кодекс Российской Федерации. Раздел VI. Оплата и нормирование труда. Раздел VII. Гарантии и компенсации. Постатейный научно-практический комментарий. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2014. 592 с.) Таким образом, деление заработной платы на 4–5 частей при условии своевременной и полной ее выплаты за месяц нарушением норм трудового права не является.

Загрузка комментариев...