Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Могут ли в МРОТ включить компенсационные выплаты?



Вопрос: С 01.01.2016 всем работникам школ установлен новый МРОТ в размере 10 251 рубля. Нам, педагогам сельской местности, в эту сумму включают и компенсацию за коммунальные услуги. Правомерны ли действия наших финансистов? Должны ли включаться в эту сумму доплата за классное руководство и доплата за звание «Отличник народного образования»? Ответ: В соответствии с частями 1, 7, 8 статьи 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. В соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2014–2016 годы (заключено в г. Перми 27.12.2013 № СЭД‑01‑108‑169) размер МРОТ для отдельных категорий работников муниципальных учреждений (педагогические работники дошкольных образовательных учреждений (организаций), педагогические работники учреждений (организаций) общего образования, педагогические работники учреждений (организаций) дополнительного образования с 01.01.2015 установлен в размере 10 251 рубля. После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением. Таким образом, в случае направления вашему работодателю предложения о присоединении к соглашению и отсутствии надлежащим образом оформленного отказа от участия в соглашении работодатель обязан его соблюдать. При этом в соответствии с частью 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) — это вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Загрузка комментариев...