Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Может ли частое пребывание на больничном служить поводом для сокращения?



Вопрос: На работе ожидается сокращение. Я проработала на одном месте более 30 лет, до пенсии осталось 3 года 7 месяцев. Часто болею. Может ли частое пребывание на больничном служить поводом для сокращения?  Ответ: Частое пребывание на больничном не является основанием для увольнения работника. Кроме того, в статье 81 Трудового кодекса РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В этой же статье перечислены случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя. В частности, указано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Существует определенная процедура расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников. Так, согласно статье 81 Трудового кодекса РФ увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Кроме того, работодателем должно быть соблюдено преимущественное право на оставление на работе (статья 179 Трудового кодекса РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую производительность труда и квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Согласно части 3 статьи 179 Трудового кодекса РФ коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Таким образом, если коллективным договором организации не предусмотрено преимущественное право работников с большим стажем работы в данной организации на оставление на работе при сокращении, то работодатель вправе уволить данную категорию работников в связи с сокращением численности или штата работников.

Загрузка комментариев...