Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Необходимо ли разрешение Ростехнадзора для применения вентиляционного шахтного рукава в шахтах по добыче угля?



Вопрос: – Требуется ли разрешение Ростехнадзора на применение вентиляционного шахтного рукава в шахтах по добыче угля? Ответ: – В соответствии со статьей24 Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании» в Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» введено определение «технические устройства»: «машины, технологическое оборудование, системы машин и(или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы». Вентиляционный шахтный рукав не подпадает под определение «технические устройства» и разрешение Ростехнадзора для его применения на опасных производственных объектах не требуется. В соответствии с пунктом 582, подпунктом «е», и пунктом 584 Правил безопасности в угольных шахтах (ПБ 05-618-03, зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2003 N 4737) установлены следующие требования к материалам: «применение негорючих и трудногорючих веществ и материалов…»; «запрещается применять в шахтах новые материалы… без заключения экспертизы о степени их пожарной опасности, электростатической и фрикционной искробезопасности». Таким образом, для применения в угольных шахтах материалов, в том числе вентиляционного шахтного рукава, необходимо представить заказчику (эксплуатирующей организации) утвержденное и зарегистрированное в установленном порядке заключение экспертизы промышленной безопасности, выполненное экспертной организацией, имеющей лицензию Ростехнадзора на данный вид деятельности, подтверждающее соответствие материала предъявляемым к нему требованиям.

Загрузка комментариев...