Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Правомерен ли отказ бывшего работодателя предоставить мне копии документов?



Вопрос: Спустя месяц после увольнения я обратился к бывшему работодателю с письменным заявлением о выдаче мне копий приказов о приеме на работу, переводе на другую должность и увольнении. Выдать указанные документы работодатель отказался, мотивируя тем, что документы, связанные с работой, выдаются только тем работникам, с которыми у него на сегодняшний день заключены трудовые договоры. Скажите, пожалуйста, правомерен ли данный отказ? Ответ: В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). При этом копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Срок, который ограничивал бы право бывшего работника на получение от работодателя документов, связанных с его работой, трудовым законодательством Российской Федерации не установлен, поэтому в данной ситуации бывший работодатель не прав, а потому обязан выдать требуемые вами документы. Отказ работодателя вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Загрузка комментариев...