Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Сохраняется ли педагогический стаж при изменении места работы?



Вопрос: Я работаю в школе Пермского края с августа 2015 года. До этого проработала 28 лет в школе Кировской области. Сохраняются ли у меня стажевые? Почему-то очень маленькая зарплата — 10 660 рублей при нагрузке 23,5 часа. И со мной до сих пор не оформили трудовой договор, я даже не знаю свою ставку. Ответ: Педагогический стаж у вас сохраняется, при этом зарплата ваша зависит, во-первых, от вашей квалификационной категории, во-вторых, от стажа, в-третьих, от нагрузки. В соответствии в пунктом 7.1.1 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, преподавателям, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме, не превышающем 1 440 часов в учебном году. В 2015–2016 учебном году примерно 35 недель. Недельная нагрузка на ставку с учетом ее нижнего предела равна 720:35=20,57 часа. Таким образом, ваша нагрузка 23,5 часа — чуть больше ставки. Кроме того, в состав зарплаты кроме окладной части входят еще и стимулирующие выплаты и иные доплаты, в соответствии с условиями трудового договора, коллективного договора и иными локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. За разъяснением и детализацией вашей заработной платы вы можете обратиться в бухгалтерию вашего работодателя, при непредоставлении данной информации, равно как и при предоставлении информации, дающей повод полагать о нарушении со стороны работодателя в отношении вас трудового законодательства, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда либо в органы прокуратуры. Что касается отказа в заключении трудового договора, то в соответствии с частями 1 и 6 статьи 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора; отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. По факту незаключения с вами трудового договора в письменном виде вы также вправе обратиться либо в Государственную инспекцию труда в Пермском крае либо в органы прокуратуры.

Загрузка комментариев...