Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Законно ли требование работодателя о выходе на работу по графику, не предусмотренному трудовым договором?



Вопрос: В коллективе пять работников и один руководитель. Согласно трудовому договору рабочее время руководителя — «полный рабочий день с 08:00 до 17:00». У рабочих — сменный график по 12 часов. Работодатель настаивает на выходе руководителя в смену несколько раз в течение месяца для снижения часов переработки рабочих. Изменения в трудовой договор руководителя не вносились, уведомления он не получал. Законно ли требование работодателя? Ответ: В соответствии с пунктами 2, 5, 7, 8 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя), условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), условия труда на рабочем месте. Так как режим рабочего времени и, скорее всего, условия труда и характер работы изменились, изменения должны были коснуться и определенных сторонами условий трудового договора. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, требование работодателя, обозначенное в вашем вопросе, не основано на нормах трудового права.

Загрузка комментариев...