Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Что делать, если сестра отказывается выделить мне долю в квартире?



Вопрос: Квартира в бараке была оформлена на маму. Пока я отбывала срок, нам (маме, мне и моей сводной сестре) дали новое жилье. Так как я сидела, а у мамы был долг перед банком, пришлось собственником новой квартиры сделать сестру. Теперь она отказывается выделить мне долю в квартире. Что мне делать? Ответ: Согласно частям 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ во взаимосвязи со статьей 288 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Так как ваша сестра является собственником жилого помещения, она вправе распоряжаться этим жилым помещением по своему усмотрению, в том числе совершать сделки по возмездному либо безвозмездному отчуждению долей в праве собственности на жилое помещение. Принуждение сестры, как собственника жилого помещения, к заключению вышеуказанных сделок недопустимо, даже в судебном порядке. Также сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, может быть признана судом недействительной по основаниям, предусмотренным статьей 179 Гражданского кодекса РФ.

Загрузка комментариев...