Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Можно ли изменить способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома?



Вопрос: Мне приходят квитанции об оплате за капитальный ремонт от регионального оператора из города Перми. Возможно ли изменить такой порядок внесения платы за капитальный ремонт? Ответ: В соответствии с Жилищным кодексом РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме должны принять решение, в котором должны быть определены:

  1. размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт;
  2. перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
  3. сроки проведения капитального ремонта;
  4. владелец специального счета;
  5. кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.
Решение общего собрания об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме, или региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы. Статьей 11 Закона Пермского края от 11.03.2014 № 304-ПК «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края» установлено, что решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через шесть месяцев после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи (в случае если на проведение капитального ремонта многоквартирного дома предоставлены и не возвращены кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет регионального оператора задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, изменение способа формирования фонда капитального ремонта в отношении этого многоквартирного дома допускается при условии полного погашения такой задолженности). В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.

Загрузка комментариев...