Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Можно ли потребовать перерасчета платы за коммунальные услуги?



Вопрос: Управляющая компания начиная с 2014 года стала начислять нам оплату за коммунальные услуги не на двоих (меня и мужа), а на троих человек (включили собственника, который не прописан и не проживал по этому адресу). Мы, не разобравшись, оплачивали эту сумму. Можно ли теперь потребовать перерасчета? Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила предоставления коммунальных услуг) расчет размера платы за коммунальные услуги зависит от того, обеспечено ли жилое помещение индивидуальными приборами учета. В том случае если прибор в жилом помещении отсутствует, размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. При этом в соответствии с приложением 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг расчет размера зависит от количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. Таким образом, расчет должен был осуществляться управляющей компанией, как исполнителем по предоставлению коммунальных услуг, исходя из количества фактически проживающих в жилом помещении граждан. Количество проживающих в жилом помещении граждан можно определить согласно выписке из домовой книги. Согласно статье 1012 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Таким образом, необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием или претензией о возврате излишне уплаченных денежных средств за коммунальные услуги или об их перерасчете. В случае отказа необходимо обратиться в суд.

Загрузка комментариев...