Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Законно ли начисление пени за пользование коммунальными услугами после 10-го числа каждого месяца?



Вопрос:

– Наша управляющая компания начисляет пени сразу после 10-го числа каждого месяца. Правомерно ли это?

Ответ:

– Уплата пени предусмотрена частью 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Согласно данной норме лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Данный процент начинает начисляться сразу, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты, и начисляется по день фактической оплаты включительно.

Срок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги также установлен Жилищным кодексом РФ. Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, но если иной срок не установлен договором управления с управляющей компанией или решением общего собрания членов ТСЖ. Таким образом, если собственники помещений в многоквартирном доме сами не уставили иной срок внесения платы, то начисление пени сразу после 10-го числа является правомерным.

Загрузка комментариев...