Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Можно ли вернуть переплату по НДФЛ спустя 10 лет?



14.02.2019

Количество просмотров: 139


Физлицу удалось в судебном порядке восстановить срок подачи заявления для возврата НДФЛ, уплаченного в 2003 и 2004 годах. Налоговая инспекция при этом не смогла доказать, что физлицо было уведомлено о наличии переплаты (п. 3 ст. 78 Налогового кодекса). Налоговому органу не помогли и доводы о том, что физлицом не представлены доказательства излишнего удержания НДФЛ из доходов его работников или доказательства того, что данная сумма излишне уплачена с доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Отметим, что физлицо осуществляло деятельность в качестве ИП в период с 2003 по 2010 годы. В период ведения деятельности в качестве ИП не уточнял платежи по НДФЛ в инспекции. При этом даже при прекращении своей деятельности в качестве ИП физлицо не знало о наличии у него переплаты по НДФЛ. Таким образом, трехлетний срок, предусмотренный п. 7 ст. 78 НК РФ, к моменту обращения в инспекцию за возвратом НДФЛ был восстановлен. Добавим, что в рамках текущей декларационной кампании НДФЛ необходимо заплатить не позднее 15 июля, в том числе и за счет сумм, подлежащих возврату.

Суд указал, что установленный срок регулирует сроки обращения в налоговый орган и не является сроком исковой давности. А течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса).

По результатам рассмотрения дела суд обязал инспекцию вернуть физлицу переплату по НДФЛ.


Источник: ГАРАНТ.РУ
http://www.garant.ru/news/1258847/#ixzz5g5tu0sJn