Как поступить наследникам, если право собственности на земельный участок зарегистрировано не было?

Вопрос: Оформляем наследство. Предоставили свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1992 году, кадастровый паспорт на данный земельный участок, уведомление на участок из ЕГРП (право собственности не зарегистрировано, сделок не было). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство. Как быть в этом случае? Ответ: Поскольку пункт 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом, нотариус, руководствуясь статьей 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», не вправе включать в наследственную массу земельные участки, в отношении которых правоустанавливающие документы не были зарегистрированы в установленном порядке. В случае если у наследников имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданное в 1992 году, при отсутствии спора о праве нотариусу достаточно решения суда об установлении факта владения наследодателем земельным участком на праве собственности. При наличии спора о праве собственности на земельный участок он может быть решен в исковом порядке с последующей государственной регистрацией на основании соответствующего судебного решения.